20 de nov. de 2012

Programación completa de la séptima edición del Montevideo Fantástico

Mañana miércoles 21 de noviembre comienza la séptima edición del festival uruguayo Montevideo Fantástico. En esta ocasión, el evento contará con un homenaje a Ricardo Islas por su más de 25 años (el ciclo incluirá el documental "La mirada alterada", "Plenilunio", "Para matar a un asesino", "The Zombie Farm" y el estreno de "Frankenstein: Day of the Beast").

A continuación, "TERRORÍFILO" publicará la programación día por día.

MIÉRCOLES 21 DE NOVIEMBRE

Sala Lumière

15:45 - "Al morir la noche" (Reino Unido; Homenaje a Alberto Cavalcanti)

17:45 - "Ballena blanca" (Argentina; Competencia Iberoamericana) 
19:00 - "Malditos sean!" (Argentina; Competencia Internacional) 
21:15 - "Topos" (Argentina; Competencia Internacional de Largometrajes)

Sala Chaplin

16:00 - Muestra informativa de cortometrajes
17:30 - "Supay" (Chile; Competencia Iberoamericana)
19:45 - "Cell Count" (Estados Unidos; Competencia Internacional)
21:30 - "Carne cruda" (España; Competencia Iberoamericana)

JUEVES 22 DE NOVIEMBRE

Sala Lumière

15:45 - "Una luz en la ventana" (Argentina; 100 años del nacimiento de Narciso Ibáñez Menta). En programa: "Chicho Serrador - Premio a toda una vida"
17:45 - "Dead Line" (Argentina; Novedades)
19:15 - "Drácula 0.9" (España; Competencia Internacional)
20:45 - "Plenilunio" (Uruguay; 25 años y monedas de Ricardo Islas). En programa: "La mirada alterada" (Uruguay; mediometraje documental)
22:15 - "Frankenstein: Day of the Beast" (Estados Unidos; Competencia Internacional)

Sala Chaplin

16:00 - "Somos lo que hay" (México; Competencia Iberoamericana)
17:30 - Muestra de cortos de Zinema Zombie Fest (Colombia)
18:30 - Cortometrajes en Competencia I ("El desenmascarador", "La voz", "Overture", "Refugio 115" y "Sueño de Vladivostok")
20:00 - "Resucitado" (Estados Unidos; Homenaje a Dan O´Bannon) 
22:00 - "En las afueras de la ciudad" (Chile; Competencia Internacional)


VIERNES 23 DE NOVIEMBRE

Sala Lumière


15:45 - "El extraño vicio de la Sra. Wardh" (Homenaje a George Hilton)

17:30 - "Estados alterados de Plaine" (Estados Unidos; Competencia Internacional)
19:00 - Cortometrajes en Competencia II ("Bariku Light", "¡Caracoles!", "Crossbow: Año Uno", "Extra Corpus", "Made in Taiwán", "¡Toma mi mano!", "Un día de golf" y "Vuelta al sueño: Un cuento cruel")
20:45 - "Nervio Craneal Cero" (Brasil; Competencia Internacional)
22:15 - "Reacciones adversas" (México; Competencia Internacional)

Sala Chaplin

15:30 - "Para matar a un asesino" (Estados Unidos; 25 años y monedas de Ricardo Islas)

17:15 - "Malditos sean!" (Argentina; Competencia Internacional) 
19:15 - "Frankenstein: El día de la bestia" (Estados Unidos; Competencia Internacional)
21:00 - "Goretech: Bienvenidos al Planeta Hijo de Puta" (Argentina; Competencia Iberoamericana de Largometrajes)
22:30 - "Sonríe" (Argentina; Competencia Iberoamericana de Largometrajes)

SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE

Sala Lumière

22:15 - "Pushin' Up Daisies" (Estados Unidos; Competencia Internacional)

Sala Chaplin

15:30 - "The Zombie Farm" (25 años y monedas de Ricardo Islas)
17:00 - Muestra de la H. P. Lovecraft Historical Society de Estados Unidos ("Pickman's Model", "La maldición de Yig" y "La llamada de Cthulhu")
18:30 - Mesa redonda "The Fan" - Sylvester Stallone por Ricardo Sanjurjo (entrada libre)
20:30 - Cortometrajes en Competencia III ("Abracadabra", "El blanco es el mejor", "Keres", "La tarea", "Luminaris", "Photo" y "Unfarewell")
22:00 - "Reacciones adversas" (México; Competencia Internacional)

DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE

Sala Lumière

20:15 - Entrega de premios (entrada libre)

20:30 - Exhibición del corto y el largo ganador del festival (entrada libre)

Sala Chaplin

15:15 - "Pushin' Up Daisies" (Estados Unidos; Competencia Internacional)
16:45 - "Estados alterados de Plaine" (Estados Unidos; Competencia Internacional)
18:15 - Mesa redonda: "Maquinitas de ayer, videojuegos de hoy". Con la participación de Adrián Barrera (Uruguay) y Nicolás Restrepo Vega (Colombia). Entrada libre
20:30 - Película sorpresa (entrada libre)

¿Ya nos seguís en Facebook? ¿Qué esperás?