13 oct. 2012

Sitges 2012 ya tiene ganadores


El largometraje franco-alemán "Holy Motors" fue el gran ganador de la edición 2012 del Festival Sitges, prestigioso evento que se desarrollará hasta mañana domingo 14. Dirigida por Leos Carax y protagonizada por Denis Lavant y Edith Scob, la película obtuvo los galardones a Mejor película fantástica", "Mejor dirección" y, además, el "Premio José Luis Guarner". Este último fue entregado por el Jurado de la Crítica.

Además, el filme de Carax ya había sido galardonado por el jurado Méliès d’Argent con el premio al Mejor largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición.
 

A continuación, "TERRORÍFILO" publicará la lista completa de los premios entregados este año en Sitges, España.

A la mejor película fantástica a competición
"Holy Motors", de Léos Carax

Premio Especial del Jurado
"Chained", de Jennifer Lynch

A la mejor dirección 

Léos Carax por Holy Motors"

A la mejor interpretación femenina
Alice Lowe por "Sightseers"

A la mejor interpretación masculina

Vincent D’Onofrio por
"Chained"

Al mejor guión
"Sightseers", de Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram

A los mejores efectos especiales 

"The Viral Factor", de Yee Kwok-leung, Garrett Lam y Ho Kwan-yeung 
 
A la mejor fotografía
"Headshot", de Chankit Chamnivikaipong
 

El Gran Premio del Público
"Robot & Frank", de Jake Schreier 



El jurado de la Crítica
 
Premio José Luis Guarner
"Holy Motors", de Léos Carax

Mención especial
"Berberian Sound Studio", de Peter Strickland

Premio Citizen Kane al mejor director novel
"Antiviral", de Brandon Cronenberg


El jurado de la Sección Noves Visions

Premio Noves Visions

"Rebelle", de Kim Nguyen

Premio No-Ficción 
"Me @ the Zoo", de Chris Moukarbel y Valerie Veatch

Premio Pequeño Formato
"Crazy & Thief", de Cory McAbee


El jurado de la Sección Casa Asia – Anima’t

A la mejor película de la Sección Casa Àsia"
Dragon (Wu Xia)", de Peter Ho-sun Chan

A la mejor película de animación

"Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children)", de Mamoru Hosoda

Al mejor cortometraje de animación

"Fuga", de Juan Antonio Espigares


El jurado Méliès d’Argent

Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición
"Holy Motors, de Léos Carax

Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición
"Eat", de Moritz Krämer

Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición
"Tower Block", de James Nunn y Ronnie Thompson

Al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición
"Elefante", de Pablo Larcuen


El jurado de la Sección Brigadoon / Premio Brigadoon - Paul Naschy

Al mejor cortometraje Brigadoon 
"Zona de caza", de Jordi O. Romero
 
Mención especial

"La Cruz, de Alberto Evangelio


El jurado Carnet Jove

A la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 45

"Antiviral", de Brandon Cronenberg

A la mejor película de la Sección Midnight X-Treme 
"Stitches", de Conor McMahon
 

El jurado SGAE - Nova Autoria

Mejor dirección
Carles Harillo Magnet, por "El mal menor"

Mejor guión

Carles Harillo Magnet, por "El mal menor"

Mejor música original 

Gonzalo Perales, por "Big Red Sour Apple"
 
Menciones especiales
Stephan Hofmann, por "El crimen desorganizado"
Gisela Remolins, por "Desvísteme"
Fran Ramírez, por "1H92"










¿Ya nos seguís en Facebook? ¿Qué esperás?