21 sept. 2010

Exorcismos, vampiros, zombies, artes marciales y litros de sangre en Sitges 2010


Por KlownsAsesinos
Web invitada

La 43 edición de SITGES – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, que tendrá lugar del 7 al 17 de octubre, presenta la programación, con algunos títulos aún por confirmar, de las siguientes secciones:

Sección Oficial Fantàstic Competición - SITGES 43
La sección oficial por excelencia ofrecerá un repertorio donde destaca la variedad de nacionalidades (Bulgaria, Japón, Francia, Suecia, Uruguay...), el impacto del nuevo cine sudamericano, el renacimiento del cine oriental y la mezcla del cine de terror sobrenatural con exorcismos, vampiros y mutantes y del terror más cotidiano con una violencia real extrema.
"13 ASSASSINS" (Takashi Miike, Japón)
"14 DAYS WITH VICTOR" (Román Parrado, España)
"A WOMAN, A GUN AND A NOODLE SHOP" (Zhang Yimou, China, Hong Kong)
"BEDEVILLED" (Jang Cheol-soo, Corea del Sur)
"BLACK DEATH" (Christopher Smith, Alemania)
"LA CASA MUDA" (Gustavo Hernández, Uruguay)
"CONFESSIONS" (Tetsuya Nakashima, Japón)
"DREAM HOME" (Pang Ho-cheung, Hong Kong)
"FASE 7" (Nicolás Goldbart, Argentina)
"KABOOM" (Gregg Araki, EUA, Francia)
"KOSMOS" (Reha Erdem, Turquía, Bulgaria)
"THE LAST EXORCISM" (Daniel Stamm, EUA)
"LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN" (Andrew Lau, Hong Kong,China)
"MONSTERS" (Gareth Edwards, Reino Unido)
"MY JOY" (Sergei Loznitsa, Ucraina, Alemania)
"LES NUITS ROUGES DU BORREAU DE JADE" (Julien Carbon y Laurent Courtiaud, Francia)
"THE PERFECT HOST" (Nick Tomnay, EUA)
"RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE" (Jalmari Helander, Finandia, Noruega, Francia, Suecia)
"RUBBER" (Quentin Dupieux, Francia)
"SECUESTRADOS" (Miguel Ángel Vivas, España)
"SOMOS LO QUE HAY" (Jorge Michel Grau, México)
Sección Oficial Fantàstic Panorama Competición
Por primer año, la SOF Panorama tendrá una subsección competitiva con títulos muy esperados y controvertidos que refuerzan las temáticas de la SOF Competición SITGES 43.
"LES 7 JOURS DU TALION" (Daniel Grou, Canadá)
"A SERBIAN FILM" (Srdjan Spasojevic, Serbia)
"ATROCIOUS" (Fernando Barreda Luna, México, España)
"L’AUTRE MONDE" (Gilles Marchand, Francia, Bélgica)
"CAPTIFS" (Yann Gozlan, Francia)
"COLD FISH" (Shion Sono, Japón)
"DIE TÜR" (Anno Saul, Alemania)
"HELLDRIVER" (Yoshihiro Nishimura, Japón)
"OUTRAGE" (Takeshi Kitano, Japón)
"RED HILL" (Patrick Hughes, Australia)
"THE REEF" (Andrew Traucki, Australia)
"STAKE LAND" (Jim Mickle, EUA)
"TUCKER & DALE vs EVIL" (Eli Craig, Canadá, EUA)
Sección Oficial Fantàstic Panorama Especiales
Esta sección fuera de competición está dedicada a ese público más fanático y completivo.
"14 BLADES" (Daniel Lee, Hong Kong, China, Singapur)
"AFTER LIFE" (Agnieszka Wojtowicz-Vosloo, EUA)
"BESOURO" (João Daniel Tikhomiroff, Brasil)
"BLACK LIGHTNING" (Dmitriy Kiselev y Alexandr Voytinskiy, Rusia)
"BODYGUARDS AND ASSASSINS" (Teddy Chen, Hong Kong, China)
"LA DOPPIA ORA" (Giuseppe Capotondi, Italia)
"FROZEN" (Adam Green, EUA)
"INSIDIOUS" (James Wan, EUA)
"JONAH HEX" (Jimmy Hayward, EUA)
"LA MEUTE" (Franck Richard, Francia, Bélgica)
"MONGA" (Doze Niu, Taiwán)
"LA POSESIÓN DE EMMA EVANS" (Manuel Carballo, España)
"PROWL" (Patrik Syversen, EUA)
"THE STORM WARRIORS" (Pang Brothers, Hong Kong)
"SUCK" (Rob Stefaniuk, Canadá)
"ZEBRAMAN: ATTACK ON ZEBRA CITY" (Takashi Miike, Japón)
Sección Oficial Fantàstic Galas
El festival proyectará títulos de máxima actualidad, tanto nacionales como internacionales, que han estado galardonados en otros festivales y que son esperados con ansia por el gran público.
"AGNOSIA" (Eugenio Mira, España)
"CARNE DE NEÓN" (Paco Cabezas, España, Argentina, Suecia)
"DE MAYOR QUIERO SER SOLDADO" (Christian Molina, España, Francia)
"EASY MONEY" (Daniel Espinosa, Suecia)
"LET ME IN" (Matt Reeves, EUA, Reino Unido)
"THE NEW DAUGHTER" (Luis Berdejo, EUA)
"NOTRE JOUR VIENDRA" (Romain Gavras, Francia)
"SUPER" (James Gunn, EUA)
"UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES" (Apichatpong Weerasethakul, Reino Unida, Tailandia, Francia, Alemania, España)
"VANISHING ON 7TH STREET" (Brad Anderson, EUA)
"THE WARD" (John Carpenter, EUA)
El pasado lunes 20 de setiembre salió a la venta la Butaca VIP, la manera más cómoda de no perderte ninguna película y siempre desde tu butaca preferente por 295€; y el Abono Matinée, válido para acceder a las sesiones del Auditori en la franja de las 10.00, 12.00 y 15.00 horas (con algunas excepciones) por 99€.










¿Ya nos seguís en Facebook? ¿Qué esperás?